|
Текущее время: 13 Июнь 2026, 14:38
|
|
Страница 1 из 1
|
[ Сообщений: 2 ] |
|
"Может ли француз играть в рейхе в настольный теннис....?"
| Автор |
Сообщение |
|
половцев2
Наблюдатель
Зарегистрирован: 23 Сентябрь 2009, 20:55 Сообщения: 181 Откуда: г.Черноморск,РСФСР/ФРГ-Русская Германия
|
 "Может ли француз играть в рейхе в настольный теннис....?"
Уважаемые. Вот такая карточка попалась мне на глаза. Что интересно: 1)отправлена „Друзьями(спортклубом) настольного тенниса“ из Йены бециркфюрору „Гермагского союза настольного тенниса“ в Эрфурт. 2)уже через два года после 30 января 1933, а улочка в Йене уже в честь „знаменитого“ Хорста Весселя: http://ru.wikipedia.org/wiki/Вессель,_Хорст 1.суть письма:“Друзья тенниса“ в Йене спрашивают шефа в Эрфурте „чи может“ один француз вступить в клуб.Спрашивается:“ Я хотел бы получить(от вас) информацию, может ли он участвовать в одной из наших комманд и играть (за одну из команд) в играх общества. Француз в нашем высшем реальном училище занимает место учителя.Может ли он без затруднений принимать участие в играх общества? За быстрое улаживание этого вопроса я был очень признателен.“ Ну и „Хайл“ Адик естественно... 2.в чём интерес письма: а) безвестный руководитель клуба в Йене- типичный ...“подстраховщик“! До 1933 наверняка он бы не стал спрашивать „чи может“ француз вступить и играть за общество! Другие времена! Очень напоминают СССР так 1930-1985: „ у него двоюродная бабущка в США(Израиле...), „троюродный дядя сына третий жены -враг народа“.... .....
_________________ "Имя твое-неизвестно! Подвиг же твой, русский солдат-бессмертен!"
|
| 17 Октябрь 2009, 12:47 |
|
 |
|
половцев2
Наблюдатель
Зарегистрирован: 23 Сентябрь 2009, 20:55 Сообщения: 181 Откуда: г.Черноморск,РСФСР/ФРГ-Русская Германия
|
 Re: "Может ли француз играть в рейхе в настольный теннис....?"
б) „страхуются“ уже в 1935..., правда, у нас ...ещё раньше..., в) самое интерсное: письмо написано не „нормальным канцелярским“ немецким, что и тогда и сейчас „muss“в переписке чиновников, (тем более от „низших“ к „высшим“!), а таким скорее „уличным“ типа „...тут один француз записатся хочет“... „...другие времена-другие нравы...“ 
_________________ "Имя твое-неизвестно! Подвиг же твой, русский солдат-бессмертен!"
|
| 17 Октябрь 2009, 12:49 |
|
|
|
Страница 1 из 1
|
[ Сообщений: 2 ] |
|
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
|